Новости
Дата публикации: 1 марта 2022 г. в 09:49

Умный дом, часть 4. Проводные и беспроводные решения

Интернет и беспроводная связь в наших домах, уже давно стали одной из основ нашей повседневной жизни. Мы пользуемся ими не только для связи с семьей и друзьями, но и для работы, отдыха, покупок. Однако, в плане домашней автоматизации инженерных систем остается много вопросов, подводя нас к критическому вопросу — проводное или беспроводное решение?

В предыдущей статье мы разобрали какими функциями и сценариями может быть оснащен «Умный дом».

Дошла ли беспроводная связь до такой степени, что любое решение можно реализовать беспроводным способом? Давайте взвесим плюсы и минусы технологий.

Плюсы беспроводной связи:

  • Довольно легко установить.
  • Зачастую беспроводные устройства работают от батареи или аккумулятора, соответственно, нет необходимости размещать устройства в непосредственной близости от розеток.
  • Меньше проводов и кабелей между устройствами.
  • Работает на расстоянии от базовой станции при благоприятных условиях.
  • Относительно легко модернизировать. При выходе нового устройства, оно заменяется целиком более новой моделью или устанавливаются обновления, выпущенные производителем.

Минусы беспроводной связи:

В случае, если беспроводное устройство не подключается к электросети и работает от батарей или аккумуляторов, необходимо помнить о их своевременной подзарядке или замене. 

Скорость работы не такая быстрая, как по проводному соединению — ограничивающим фактором является качество и уровень сигнала Wi-Fi или Bluetooth, по которому сообщаются устройства.

Большое количество помещений, толстые стены и монолитные перекрытия снижают равномерность покрытия сигнала.

Многие приложения для умного дома являются беспроводными только условно — например, некоторые элементы мультимедийных систем или системы сигнализации. В некоторых случаях их полнофункциональная работа невозможна без внедрения проводных решений. 

Безопасность — при желании, можно просканировать любую беспроводную сеть, получить доступ к устройствам и собранной ими информации, изменить настройки или просто заблокировать устройство.

Как узнать, сработает то или иное беспроводное решение или нет? На этапе проектирования беспроводной системы автоматизации может быть затруднительным учесть все нюансы, описанные выше, что может повлечь за собой внесение корректировок уже после установки всей системы и её тестирования.

Плюсы проводных решений:

Постоянное проводное соединение обеспечивает бесперебойную и стабильную работу системы и входящих в нее устройств.

Информация, которая используется для управления вашим домом, централизована, а не хранится на всех устройствах. Другими словами, центральный процессор передает по сети только команды. Накопленные данные не передаются. 

Проводные решения требуют минимально необходимого количества дополнительных кабелей, которые прокладываются в тех же кабельных каналах, что и электропроводка.

Установленная проводная система никоим образом не помешает использовать какие-либо беспроводные системы в будущем. Однако обратное невозможно: расширить беспроводную систему проводными решениями нельзя без проведения ремонта и прокладки кабелей.

Проводные системы намного более надежны, поскольку в них обычно используются экранированные кабели, и ничто не мешает движущимся по ним сигналам. В отличие от беспроводных систем, где может быть много источников помех, особенно если одна и та же частота или канал используются несколькими устройствами не только в вашем доме, но и в соседних домах.

Производительность проводных систем неизменно выше, чем у беспроводных. Особенно при выполнении сценариев с одновременным участием нескольких устройств в разных помещениях. Беспроводные же системы, такие как Wi-Fi, являются общими системами, и их производительность может варьироваться в зависимости от того, кто использует устройство, подключенное к этой сети. Потоковое мультимедиа и увеличение количества устройств, использующих их, неизбежно повлияют на производительность системы.

Посмотрите, как мы реализовали проект «Умного дома» в коттеджном поселке Даренка.

Минусы проводных решений:

Прокладка и разводка кабелей для системы автоматизации возможна либо при строительстве, до этапа чистовой отделки, либо при проведении ремонта.

Стоимость реализации проекта с применением проводных устройств будет выше. За счет расходов на комплектующие и материалы, прокладку кабелей и настройку оборудования.

Мы твердо убеждены, что проводное решение — это лучший вариант, если вы цените надежность, безопасность и хотите получить систему, которая идеально свяжет все необходимые вам функции и сценарные работы в единую и слаженную систему “Умный дом”.

Узнайте, с чего начать, что вам нужно, и как правильно выбрать оборудование.

Заказать звонок

    Отправить