Новости
Дата публикации: 29 августа 2022 г. в 15:00

Умный дом — неотъемлемая часть современного жилья

Сегодня можно с уверенностью сказать, что системы Умных домов для квартир и домов стали если не необходимостью, то обязательным соответствием тому уровню комфорта, которое современное жилье должно давать. 

Простая аналогия: автоматические стеклоподъемники в автомобилях пришли на смену ручным и это стало нормой. Это удобно и просто. Точно также, автоматизация инженерных систем приходит на смену классическим решениям технического оснащения жилья.

Скорость и ритм жизни

Жизнь в большом городе все быстрее вносит коррективы в наши планы. Работа, встречи, расстояния, трафик — все это отнимает время, которое мы хотим тратить на себя и своих близких. Более того, это время мы хотим проводить с максимальной пользой и удобством.

К сожалению, по окончанию рабочего дня мы не можем моментально оказаться дома. Однако, Умный дом возьмет на себя подготовку к вашему приходу. И сделает он это буквально по одному нажатию в приложении мобильного телефона.

Например, вы едете домой и активируете запрограммированный сценарий, который активирует охлаждение или обогрев помещений до комфортной температуры. Датчики CO2, исходя из полученных значений, дадут команду на проветривание дома. Шторы закроются или приоткроются до заданного значения. Включится мультимедийная система с вашей любимой музыкой и только в тех помещениях, где вы захотите. Свет станет мягким и приглушенным. Когда вы зайдете в спальню, включится ваш любимый канал или фильм.

Ваш дом вас ждал.

Развитие технологий

Технологии не стоят на месте. Это постоянная конкурентная гонка и развитие. Давайте посмотрим на пример использования обычных кондиционеров и сплит-систем с тем, что может дает их логическое развитие в системе Умного дома.

Панель управления системами Умного дома от Unecom Engineering

Утрированно, если кондиционирование просто нагоняет охлажденный воздух, то Умный дом поддерживает комфортную температуру исходя из разных источников тепла и охлаждения. Он может определить количество солнечного света в помещении и регулировать его интенсивность положением штор или жалюзи, тем самым регулируя температуру. Либо, если необходимо понизить температуру только в одном из помещений, Умный дом может просто приоткрыть окно.

То есть, если классические решения будут поддерживать комфортную температуру уровнем интенсивности своей работы, то Умный дом делает это энергоэффективным способом или именно так, как вам необходимо в данный момент.

Безопасность и спокойствие

Безусловно, ваш современный дом должен находиться под постоянным контролем. И это должно быть эффективно, удобно и просто.

Интерфейс управления Умным домом в шоу-руме офиса Unecom Engineering

Вы можете адаптировать систему безопасности вашего Умного дома не только для видеонаблюдения. Например, вы отсутствуете, но вам необходимо дать доступ к некоторым помещениям обслуживающему персоналу. Вы легко ограничите необходимые части дома благодаря интегрированной системе контроля и управления доступа. При этом, вы будете видеть происходящее по видеонаблюдению и сможете давать и ограничивать доступ в онлайн режиме. Самое главное — все это делается с помощью мобильного телефона. Все необходимые оповещения также будут приходить вам на телефон незамедлительно.

Не будем забывать и о безопасности инженерных систем дома или квартиры. Все возможные датчики, встроенные в систему Умного дома, будут моментально реагировать на любую нештатную ситуацию, давать команду на перекрытие коммуникаций в случае необходимости и оповещать вас в приложении.

Индивидуальный комфорт

Умный дом — это уход от стандартизированных устройств с ограниченным функционалом. Это настройка устройств в единую систему и индивидуализация под ваши предпочтения, ваш ритм и стиль жизни. Создание персональных сценариев позволяет упростить управление любой системой Умного дома на уровне нескольких нажатий в приложении, созданного именно под вас.

Умный дом — это норма комфортного и современного жилья.

Узнайте, с чего начать, что вам нужно, и как правильно выбрать оборудование.

Получите консультацию у профессионалов

    Отправить