Новости
Дата публикации: 7 апреля 2022 г. в 09:46

Фундамент «Умного дома» или с чего начать

После того, как вы определились, какие функции в вашем доме или квартире вы хотите автоматизировать, необходимо переходить к этапу создания проекта Умного дома. Автоматизацию инженерных систем, да и обычную классическую электрику, невозможно реализовать без проекта.

Рассмотрим создание полноценного проекта проводной системы Умный дом на примере Unecom Engineering.

Итак, вы определились какими системами хотите управлять и что дом должен делать за вас. На основе этого, нашими специалистами подготавливается «техническое задание» непосредственно уже для инженера-проектировщика. Проектировщик и прикрепленный к вашему объекту Руководитель проекта подберут оптимальное и необходимое оборудование для идеальной работы.

Далее инженеры переходят к разработке самого проекта автоматизации квартиры или дома, в связке работая с дизайнером/архитектором и другими специалистами: кондиционирование, отопление, вентиляция и т.д. Проектная документация создается с соблюдением всех строительных нормативных документов и правил.

После того, как проектная документация будет подготовлена, её ждет несколько этапов внутреннего аудита и нормоконтроля. Проектировщик передает проект на проверку Руководителю проектного отдела. После вынесения заключения, проект проходит контроль у Директора по производству. После этих двух стадий, проект попадает на финальный аудит к Техническому директору Unecom Engineering и согласовывается непосредственно с вами – заказчиком.

Одновременно с этапом аудита и проверки, в работу включаются руководитель Монтажного отдела и руководитель отдела Пусконаладочных работ.

Пройдя все этапы аудита, согласований и внесения корректировок, проектная документация передается в Монтажный отдел. Теперь начинается реализация задуманной системы автоматизации непосредственно в вашем доме или квартире. Прокладка коммуникаций и подключение устройств, осуществляются в строгом соответствии с Проектной документацией. (Об этом мы более подробно по говорим в следующем материале).

Исходя из всего вышесказанного хотим особо отметить, что именно проект, сами проектные работы – являются основой основ вашего будущего домашнего очага. На этом этапе необходимо учесть все особенности здания, подобрать правильное оборудование для функционирования системы, продумать и согласовать дизайн «оконечных устройств» — выключателей, розеток, настенных панелей.

Сама разработка проекта требует высокой квалификации специалистов. В противном случае – проект будет некорректным и после окончания всех работ система скорее всего будет работать не правильно или и станет бесполезным элементом.

Можно поставить самое дорогое и современно оборудование, но если вы не получите желаемый уровень комфорта и помощи, то грош цена всей работе и затраченным средствам.

Доверяйте работу профессионалам!
Искренне ваш, UNECOM Engineering.