Новости
Дата публикации: 12 апреля 2022 г. в 09:54

Фундамент “Умного дома” или с чего начать. Монтаж.

В предыдущей статье мы рассмотрели этап проектирования системы “Умный дом”.

Сегодня мы переходим непосредственно к поставке оборудования и его монтажу.

Пройдя согласования, проектная документация передается в Монтажный отдел, сотрудники которого будут реализовывать уже на объекте прокладку кабелей, установку оборудования и монтаж всех необходимых систем. Все работы будут осуществляться в строгом соответствии с проектной документацией (проект).

Изучив документацию, специалисты определяют, какие инструменты и расходные материалы необходимы для выполнения работ на объекте. Параллельно с этим происходит завоз ранее приобретенного оборудования.

Важным этапом, до начала каких-либо действий, является установление взаимодействия со смежными организациями, занятыми установкой коммуникаций и различных систем в вашем доме или квартире.

После согласования работ со всеми подрядчиками наступает этап разметки под кабель-каналы. С помощью лазерных уровней намечаются места, по которым будут проходить провода от щитов к устройствам, осуществляющим управление вашим “Умным домом”.

Закончив разметку, специалисты производят работы по непосредственной установке защитных коробов для кабелей, с соблюдением всех строительных норм и правил. В короба прокладываются силовые и слаботочные кабели. Стоит отметить, что мы применяем силовые кабели только из негорючих материалов, а коммутационные (слаботочные) покрыты экранированной защитой, исключающей влияние радиопомех на передачу сигнала.  

Установка всех оконечных устройств: розеток, выключателей, панелей управления, различных датчиков, камер наблюдения, проводится практически в самом конце ремонтных работ, завершающихся чистовой отделкой. Дизайн всех устройств обязательно согласовывается с дизайнером/архитектором и самими заказчиком.

Теперь вся система “Умного дома” приобретает свои финальные очертания. 

Дело осталось за важным этапом — установкой распределительных и слаботочных щитов. Если распределительный щит выполняет все функции, связанные с электропитанием, то слаботочный щит (или шкаф) содержит в себе оборудование: усилители сигнала сотовой связи, роутеры, оборудование для управления аудио-мультирумом и всеми устройствами, подключенными к “Умному дому”.

Отдельным шкафом мы устанавливаем устройства, управляющие вашим домашним кинозалом. Хотим заметить, что необходимо предусмотреть свободное помещение (серверную) для установки данных шкафов. 

Таким образом, мы с вами разобрали два важных этапа установки системы “Умного дома”. Это создание проекта и монтаж оборудования.

В следующем материале мы рассмотрим, наверное, самый интересный этап —  пуско-наладочные работы. Именно тогда ваш дом будет настроен полностью под вас и приобретет завершенный вид. 

Доверяйте работу профессионалам.

Ваш Unecom Engineering.