Новости
Дата публикации: 2 февраля 2021 г. в 10:22

Екатерина Румянцева: «Двадцать! Много или мало?»

«Калинка Групп» – легенда на рынке премиум недвижимости Москвы и не только. Их хвалят, ругают и всегда приходят к ним. Компании исполнилось более 20 лет. Вот поэтому мы и встретились с очаровательной Екатериной Румянцевой – основателем и бессменным руководителем компании. При этом мы не стали говорить про успехи, а обсудили «стартап» Екатерины Румянцевой. Подробнее в нашем материале.

Двадцать один год… Давайте смотреть правде в глаза: «Калинка Групп» – лидер рынка. Не скучно на Олимпе? Ведь как говорил Ицхак Адизес — лидер всегда одинок… У Вас, как у Екатерины Румянцевой – главы компании, есть друзья?

Екатерина Румянцева: Вот как это бывает: создаёшь компанию, растишь её, радуешься победам… упираешься в потолок. Учишься его пробивать — и пробиваешь, выходишь на новый уровень. И так много раз. Рост — трансформация — снова рост. И в какой-то момент обнаруживаешь, что почти все друзья юности — это просто друзья. Им не расскажешь о своих тревогах, они не поймут твои вопросы и не найдут вместе с тобой новые решения. Ты вырвался вверх, а они — кто как. Летят на разной высоте, и конечно, ты дорожишь ими, и общими воспоминаниями, и приходишь на встречи, чтобы хоть ненадолго отойти в сторону от дела.
Но получается именно ненадолго. Через полчаса после первых объятий и «как ты загорела!» тебя начинает мучить то одно, то другое. Тебя грызёт каждое упоминание о твоих успехах, потому что ты знаешь: это уже пройденный этап, а впереди следующий, и он ещё не проработан. И ты смущённо улыбаешься, смотря в смартфон, а ещё через полчаса уже надо отойти и позвонить, и совсем скоро — уехать. Потому что дела, завтра совет директоров, столько всего…
Едешь — и в который раз осознаёшь, что ты опять один, всегда один со своими тревогами, вопросами, поиском решений.

Как Вы выбираете себе команду и окружение?

Екатерина Румянцева: Мне как воздух нужны люди, которые летят со мной на одной высоте, которые с полуслова поймут, о чём это ты, и смогут поддержать. Такие же вырвавшиеся вверх, как и ты.
Я наконец поняла: надо искать «своих». Единомышленников, коллег, однокурсников, друзей. Пошла учиться в Сколково, стала членом бизнес-клуба «Атланты», который инициировал Рубен Варданян, затеяла новый стартап.

Вот сейчас вообще не понятно – какой стартап, если компании уже больше двух десятков лет?

Екатерина Румянцева: Стартапу «Калинка» уже 21 год. И это не опечатка, «Калинка» действительно стартап с предпринимательским духом.

Да, у нас устойчивая бизнес модель, стабильно растущий̆ кэшфлоу и приличная прибыль, но каждый год мы перезагружаемся, обновляемся, как феникс и привносим на рынок real estate новые идеи и продукты.

На каждом собрании ТОПов или стратегических сессиях я говорю: «Представьте, мы начинаем новый бизнес, все кто сидят сейчас в переговорной, команда нового стартапа, и ресурсов у нас «100 рублей», как будем запускаться?».

И тут происходит магия! Сразу видно, как меняются лица людей, все сразу начинают ДУМАТЬ. Мозг начинает работать по-другому, рождаются новые нестандартные идеи, вовлеченность команды возрастает в разы и начинаются жаркие дебаты. Как результат: революционные идеи, оформленные в дорожную карту гипотезы и расставленные задачи.

Именно такой подход помог мне и команде открыть рынок элитной недвижимости в 1999 году и создать группу компаний, которая сегодня предоставляет клиентам и партнёрам сервис 365 градусов на рынке элитной̆ недвижимости. Подбор, сопровождение, юридическая помощь, ипотека, маркетинг, продажи и кучу всего.

Зачем Вам это? Для чего потрясения и экстремальный подход? 

Екатерина Румянцева: Сейчас я наблюдаю за тем, как большие и неповоротливые корпорации пытаются зайти на рынок «real estate». Да, у них есть «канбан» и «эджайл», «тим лиды» и спринты, и, конечно, неограниченный̆ бюджет. Всё это помогает строить продукты и сервисы, но этого всего лишь инструменты.

Есть  огромный минус — у многих нет самого главного: предпринимательского духа. Маркетинговым бюджетом не компенсируешь отсутствие горящих глаз, работу команды 24/7, постоянную заботу и любовь к клиентам и партнёрам.

Ну, а пока гиганты отапливают космос деньгами, мы с командой̆ запускаем новый̆ «стартап». У нас есть «100 рублей» и невероятная мотивация сделать очередной переворот рынка.

Вот сейчас компании уже более 20 лет, вершины покорены и что дальше?

Екатерина Румянцева: Конечно, я не раз думала, что когда твоей компании 20+ лет, то выход на плато неизбежен, ведь у любой возможности есть свой потолок, и в конце концов ты его достигаешь. Плато = застой, а дальше — снижение и увядание. Кто же в здравом уме согласится год за годом наблюдать такое? И, конечно, мы в Калинке бежим впереди паровоза, неустанно перестраивая все бизнес-процессы, несмотря на то, что работаем в одной из самых консервативных отраслей. Но страх когда-нибудь остаться позади — он всегда с тобой… до тех пор, пока ты его не победишь.

И вот в один прекрасный день, когда ты снова садишься за парту, к тебе приходит то самое необыкновенное ощущение, что потолка нет, над тобой только небо. Возможности неисчерпаемы, а вселенная – сфера дружественная и полна ресурсов. С плато есть и спуск, и подъём. Нужно учиться пользоваться новыми знаниями.

Екатерина, какие цели Вы ставите сейчас перед собой и куда идёте в ближайшее будущее?

Екатерина Румянцева: Помните слова Коко Шанель? «Если хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то, что никогда не делали». У меня один рецепт: ставить новые цели. Важно: они должны быть трудно выполнимыми, а ещё лучше, если кажется, что они вообще не реализуемы. Убедилась: какие цели ставишь, под те и растёшь.

Когда ты сам трансформируешься как лидер, то с твоей компанией происходит то же самое. Всё начинает меняться, и тому, кто наблюдает это впервые, кажется, что началось самое настоящее волшебство. На самом деле это звенья одной цепи: вы ведь одно целое со своей компанией, а значит невозможно поменять вас так, чтобы команда осталась прежней.

Еще важно осознавать и систематизировать всё, чем предстоит управлять. Тёмных мест оставаться не должно, ведь то, что не осознано, не допустимо для управления. Так, вы элементарно не сможете пройти по новой не освещённой дороге — обязательно споткнётесь и упадёте. Осознание — это фонарик. Поэтому надо сначала подсветить себе путь, а уж потом принимать то или иное решение. Для меня важно вникать во все мелочи, детали, ставить цели и действовать по чёткому плану.

* Екатерина Румянцева: Председатель совета директоров, партнер и сооснователь KALINKA GROUP. В сфере недвижимости работает более 20 лет. Имеет степень MBA в области девелопмента   и Executive MBA в области стратегического менеджмента. Начала карьеру с продажи топовых объектов застройщиков на Кипре.

В 1999 году основала агентство элитной недвижимости, ставшее фундаментом Kalinka Group.  Сегодня компания, под ее бессменным руководством, входит в ТОП 3 продавцов премиальной недвижимости, как в России, так и за рубежом.  Доля присутствия компании на рынке элитной жилой недвижимости составляет более 25%. Kalinka Group предлагает комплексные решения для бизнеса, основанные на уникальной экспертизе во всех сегментах рынка.

Мастер спорта по конному спорту.