Новости
Дата публикации: 26 апреля 2022 г. в 12:46

Фундамент “Умного дома” или с чего начать? Пусконаладочные работы.

В прошлой статье мы рассмотрели этап монтажа оборудования. Сегодня разберем очень важный этап — программирование вашего “Умного дома”. Именно с этого момента он сможет выполнять все свои функции, сценарии и управлять инженерными системами фактически самостоятельно.

Успешно закончив этап монтажа, Руководитель проекта формирует задание и передает его в отдел «Пусконаладочных работ». Теперь в работу вступают инженеры-программисты.

Изучив проектную и всю сопутствующую документацию, специалисты отдела дорабатывают Техническое задание. Вносят важные правки и предложения, которые обязательно согласовываются с Заказчиком. После этого начинается непосредственно программирование оборудования и устройств “Умного дома”.

Разработка программного обеспечения осуществляется на базе различных надёжных протоколов, к примеру таких как Crestron и KNX. О особенностях работы “Умных домов” на них мы рассказывали в нескольких статьях предыдущего цикла Умный дом.

Затем, после создания программной оболочки управления системой “Умного дома”, создаются интерфейсы управления. Это приложения, устанавливаемые на мобильные телефоны, планшеты, настенные панели управления. Особо хотим отметить, что интерфейс разрабатывается с учётом привычек заказчика: если он привык пользоваться «андроидом» — значит будет сделан под «андроид», а если продукцией с «яблочком», то соответственно будет схож с ним. С помощью смартфонов и других вышеперечисленных носителей управления вы визуально видите показания всех элементов и систем вашего дома или квартиры. Можете активировать необходимые сценарии (которых может быть огромное количество) и управлять шторами, светом, температурой, мультимедийной системой и т.д.

Протестировав работу приложений, инженеры-программисты приступают к работам непосредственно на самом объекте. Происходит настройка оборудования и сети, выявление и устранения возможных ошибок, обновляется программное обеспечение устройств.

Производится комплексная проверка работы систем. В функциях управления светом программируются и настраиваются умные выключатели и группы света. В оборудовании климат-контроля проверяются всевозможные датчики, оконечные устройства, настройки тёплого пола, приточной вентиляции, кондиционирования для стабильного поддержания температурных режимов.

Отдельным этапом происходит настройка и проверка работы систем домашнего кинозала.

Теперь, закончив настройку установленного оборудования и проверив его работоспособность в рамках общей системы, инженеры-программисты переходят к этапу создания так называемых сценариев или сценарной работы “Умного дома”.

Все то, что вы хотели автоматизировать в своем доме или квартире и активировать их одним нажатием в своем телефоне, программируются в сценарии.

Сценарная работа может быть самой разнообразной и отвечать любым вашим предпочтениям, привычкам, настроению и образу жизни.

Например: сценарии «я ушел» и «я пришел» — уже стали классическими. При покидании жилища отключается всё электрооборудование (кроме необходимого для обеспечения функционирования), освещение, шторы закроются автоматически, система климат-контроля перейдет в более прохладный режим, включая вентиляцию и тёплый пол. Все эти системы начинают работать одним нажатием клавиши.

Есть другой пример – «Семейный ужин»: в определенное время в гостиной приглушается освещение на 50%, над обеденной зоной и барной стойкой активируется подсветка, загорается био-камин, телевизор переходит в режим «ожидание», шторы закрываются, а из установленной системы «мультирум» начинает играть лёгкая музыка…

По сути – программист при разработке сценариев, как проживает жизнь заказчика, чтобы тому далее было максимально удобно и комфортно. Границы сценарной работы ограничиваются только вашей фантазией и функционалом установленного оборудования.

После того как установлено все оборудование, проверена его работоспособность, запрограммированы все варианты автоматизации и сценарной работы, система переходит в профессиональные и опытные руки отдела Сервисного обслуживания.

Вы можете быть спокойны и уверены, что ваш “Умный дом” будет работать бесперебойно.

Подробнее о работе Сервисного отдела и поддержания работы вашего “Умного дома” мы рассмотрим в следующей, заключительной статье данного цикла.

Доверяйте работу только профессионалам.

Всегда ваш, Unecom Engineering.