Новости
Дата публикации: 2 августа 2019 г. в 08:15

В «умном доме» хотят жить 60 процентов жителей РФ

Большинство наших соотечественников положительно относятся к внедрению и использованию «умных» технологий. Исследование проводилось аналитическим центром НАФИ и АНО «Цифровая экономика, РИА Новости.

«60% хотели бы жить в «умном доме», 55% – носить одежду из «умных материалов», меняющую свойства в зависимости от погоды», – говорится в результатах исследования.

Кроме этого, 37% респондентов готовы ездить на электромобилях, а 21% — хотят довериться беспилотному транспорту. Среди опрашиваемых наиболее готовыми и открытыми к использованию новейших технологий оказались представители мужской половины общества в возрасте от 18 до 34 лет, а также представители с высоким уровнем дохода.

UNECOM – Умный Дом

*Национальный проект «Цифровая экономика» — один из национальных проектов в России на период с 2019 – 2024 годы. В числе задач нацпроекта «Цифровая экономика» – создание и развитие «сквозных» цифровых технологий, которые окажут существенное влияние на все сферы экономики и жизни общества. Среди таких технологий – big data и сети связи 5G, искусственный интеллект и робототехника, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, квантовые технологии, новые производственные технологии и промышленный интернет.​