Новости
Дата публикации: 13 марта 2018 г. в 13:17

С чего всё начиналось или дорога к «Умному Дому»

Сегодня практически все знают, что такое «умный дом». Давайте чуть оглянемся назад и узнаем как и когда всё начиналось.

Человек всегда стремился управлять всем и всегда: животными, автомобилями и самолетами, бытовыми приборами и своим жильем в целом. На самом деле автоматизация домов и квартир началась еще теперь уже в далеком начале ХХ века. Именно в то время были изобретены: пылесос, холодильник, тостер и посудомоечная машина. И именно данные изобретения принято считать первой ступенью к современной системе «умный дом».    
 
В 50-е годы прошлого столетия были предприняты первые попытки осуществить контроль за всем в доме с помощью одного устройства. К сожалению, на тот момент технический прогресс еще не шагнул так далеко вперед, и разработчикам попросту не хватило знаний для осуществления задуманного. Появлялись единичные разработки, которые были довольно причудливы и своеобразны.

Система Х10 могла регулировать яркость света, дистанционно включать и выключать бытовую технику и главное — получать сведения обо всех устройствах, задействованных в системе.
Для управления системой изобрели специальный компьютерный интерфейс, который и помог связать между собой все элементы системы. Управление осуществлялось при помощи пульта дистанционного управления, основным недостатком которого стало то, что сигнал не работал сквозь стены дома и владелец был вынужден всегда носить его с собой для управления элементами в разных помещениях.

С тех пор технологий постоянно совершенствуются и следующим рубежом явилось появление смартфонов, которые стали постепенно вытеснять обычные пульты. На сегодняшний день система «умный дом» стала настолько совершенной, что позволяет управлять абсолютно всем, а по простоте работы доступна даже ребенку.

шоу-рум юником

Убедиться в этом вы можете в нашем шоу-руме, где мы сможем продемонстрировать последние достижения инженерной системы «умный дом». Просто позвоните и наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас по любому интересующему вопросу по работе системе «умный дом» и «домашние кинотеатры».