Новости
Дата публикации: 6 июня 2019 г. в 08:44

Может ли «Умный дом» стоить дешево?

За последние время сегмент рынка «Умных домов» развивается семимильными шагами. На рынок чуть ли ни каждые полгода выходят новые игроки – производители платформ, оборудования и т.д., включая и отечественных разработчиков. Ценовой диапазон систем абсолютно разный и отличается порой в несколько нулей. У покупателя действительно разбегаются глаза. В чем тут подвох? Дешевые не работают или на дорогих производитель хочет получить с нас три-четыре цены? Попробуем разобраться в чем разница дешевых и дорогих систем.

Домашний кинотеатр

В данном случае можем смело утверждать, что никакого обмана тут нет, а есть большая разница в функциях.

Рынок относительно простых и дешевых систем «Умный дом» рассчитан в основном на «сделай сам», когда, пройдя обычно не сложное обучение или онлайн курсы, пользователь может сам настроить приобретенную систему, но только в определенных границах. Да, действительно результат виден, и вы можете пользоваться автоматическими системами: включать-выключать освещение, управлять клапанами на водопроводе, управлять музыкой и TV. 

А теперь к деталям: для того, чтобы включить свет или поменять, к примеру, цвет подсветки мы запускаем одну программу на планшете или смартфоне; чтобы включить телевизор и настроить любимый фильм – другую; чтобы посмотреть «кто звонит в домофон» — еще программа… На сценарной работе системы «Умный дом», в которой будут задействованы несколько связанных между собой систем даже не будем останавливаться. В данном случае элементы системы просто «не знают» о существовании друг друга.

Скорее всего установка «простых» систем станет хобби для своего владельца, а не чем-то полезным для жильцов, обеспечивая дополнительный комфорт, удобство и уют. Если цель приобретения ставилась такая, то можно смело сказать, что она достигнута.

Умный Дом проектирование

Дорогие (полу- и профессиональные) системы «Умный дом» устанавливаются только специализированными организациями (инсталляторами), ориентируясь на предпочтения, образ жизни и даже семейное положение будущего владельца. Данные системы сложны в своей внутренней логике и доверить их установку можно только квалифицированным инженерам – инсталляторам.

Основное внимание стоит обратить на программирование систем, которое происходит в несколько ступеней и требует доступ к официальным программам конфигурирования, а сами программы стоят довольно дорого.

Напрашивается вопрос почему это лучше не делать самому, а лучше довериться профессионалам? Ответ прост: без надлежащей компетенции невозможно будет учесть все тонкости и настройки. Система просто не будет нормально работать, а претензии в данном случае будут не к тому, кто настраивал, а к производителю. «Столько денег заплатил, а все эти датчики не работают!»

щит умного дома

Подводя итоги нашего короткого рассказа, можно все системы разделить на «сделай сам» и «профессиональные».

Преимущества первых – доступность, в связи с дешевизной, возможность почувствовать себя инженером и самому «покрутить гайки».

Вторые, так называемые «профи» — это возможность объединить в единое целое разные подсистемы жилища, организовать их совместную работу, прописать множественные сценарные работы и не переживать о выключенном телевизоре, закрытых шторах или включению вов

умный дом

На какой из категорий систем «Умный дом» остановиться – решать вам, исходя из пожеланий и возможностей. А наши специалисты всегда готовы оказать вам самую полную консультацию, рассказать о возможных ошибках и способах их избежать, познакомить с возможностями системы «Умный дом» от профессионалов.